20.11.2015 13:24
    Поделиться

    Роскомнадзор дал Wikipedia время на исправление статей о наркотиках

    У редакторов Wikipedia будет, как минимум, несколько дней, чтобы исправить содержание статей, вызвавших претензии Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН). Об это "РГ" сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

    Роскомнадзор сегодня опубликовал список из пяти статей Wikipedia, содержание которых было признано ФСКН противоправным. В них идет речь о кокаине, метамфитамине и других распространненых наркотиках.  В некоторых разделах этих статей ФСКН нашла сведения о порядке действий по изготовлению, разработке и использованию наркотических веществ.

    Wikipedia - не совсем обычный ресурс. Это энциклопедия, поэтому наши специалисты сейчас проводят дополнительный обстоятельный анализ содержания статей, вызвавших претензии ФСКН, - рассказала Ампелонский. - После того, как работа будет завершена, может быть принято решение о внесении ссылок в реестр запрещенной информации".

    При этом Ампелонский напомнил, что у редакторов Wikipedia есть возможность исправить содержание статей, не дожидаясь этого решения,  "Именно для этого мы и опубликовали информационное сообщение на нашем сайте", - уточнил он.

    Поделиться