22.11.2015 21:19
    Поделиться

    Сотни тысяч алиментщиков России лишатся водительских прав

    Сотни тысяч алиментщиков могут лишиться водительских прав

    Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков сообщил, что около 37 процентов алиментщиков имеют водительские права.

    Раз ведомство подсчитало число водителей среди нерадивых отцов, можно сделать вывод: они в числе первых кандидатов на лишение (разумеется, временное - до расплаты) водительских прав.

    Соответствующий закон Госдума уже приняла в трех чтениях. Планируется, что во вторник закон рассмотрит Совет Федерации.

    Определенные категории должников рискуют стать пешеходами в полном смысле: закон разрешает ограничивать их в праве управления любым транспортным средством. Все, что движется, плавает и летает будет недоступно, в том числе квадроциклы, яхты, самолеты и т.п. Правда, есть ограничения. Нельзя будет забрать права, если долг меньше десяти тысяч. Также человека оставят за рулем, если машина его кормит.

    Как рассказал Артур Парфенчиков, ведомство рассчитывает, что с помощью новой меры удастся сократить количество алиментщиков на 50-200 тысяч человек. Не у всех заберут права. Есть вероятность, что многие и так испугаются, и предпочтут расплатиться с ребенком до того, как их попросят спешиться.

    В целом же число злостных алиментщиков уже несколько лет снижается. По словам Артура Парфенчикова, в этом году впервые число злостных неплательщиков алиментов в России по вновь предъявленным исполнительным листам о взыскании алиментов не превысит 700 тысяч человек.

    Все больше мужчин предпочитают не бегать от бывших семей, а добросовестно платить по родительским счетам. Эксперты уверены, что в этом немалая заслуга судебных приставов.

    Например, с 2010 года судебные приставы ограничили выезд за рубеж 1,4 миллиона должников по алиментам, благодаря чему удалось взыскать порядка 7 миллиардов рублей в пользу детей. Сколько отцов сами явились в кассу с повинной, боясь оказаться в списке невыездных, сосчитать невозможно. Но печальные примеры остановленных на границе подействовала на многих, в том числе тех, кто в невыездных списках еще не значился.

    А в результате привлечения злостных алиментщиков к уголовной ответственности за два года ими было погашено 663 миллиона рублей задолженности.

    Поделиться