23.11.2015 16:19
    Поделиться

    В Петербурге симфонический оркестр сыграет песни Цоя

    В петербургском БКЗ "Октябрьский" 25 ноября прозвучит "Симфоническое Кино" - песни Виктора Цоя сыграют в сопровождении оркестра. Проект существует уже не первый год, но нынешний концерт станет особенным: он посвящен 25-летию со дня смерти музыканта. Кроме того, партии именно этого выступления лягут в основу долгожданного альбома.

    Вместе с Большим симфоническим оркестром на сцену БКЗ поднимется бессменный и главный участник проекта - гитарист группы "Кино" Георгий Каспарян. Именно он во многом определил звучание легендарного коллектива, и именно его гитару создатели оркестровых аранжировок посчитали необходимым элементом "Симфонического Кино".

    - Интересные ощущения. Тонешь в море музыки, забываешь себя. Вот сейчас мне уже практически все нравится - первые шаги были, скажем так, с энтузиазмом, но музыкально не очень уверенно. Сейчас уже хороший уровень, - говорит музыкант.

    Столь необычная версия репертуара "Кино" сразу полюбилась многим. С момента премьеры концерты с большим успехом были сыграны во многих городах России и странах СНГ. В Петербурге руководить оркестром будет известный дирижер Святослав Лютер, перед которым поставили непростую задачу - сохранить музыкальные интонации рок-группы, несмотря на симфоническую трактовку.

    - Для профессиональных музыкантов, привыкших играть симфонии, этот материал, может быть, попроще. Но с другой стороны, внутренне надо как-то раскрепоститься. Это то, что рок-музыканты называют "драйв", - поясняет дирижер.

    По словам создателей проекта, "Симфоническое Кино" позволяет по-новому оценить весь масштаб гения Виктора Цоя - его талант выходит далеко за рамки привычной рок-музыки. Кроме того, проект не имеет аналогов на российской сцене: до этого двухчасовой классический концерт, основанный на репертуаре отечественной рок-группы, еще не играл никто.

    Помимо музыки петербуржцам обещают масштабную визуальную составляющую, над которой долгое время работали режиссеры. И еще одно важное обстоятельство: выступление в БКЗ будет записано для создания полноценного концертного альбома.

    Поделиться