24.11.2015 16:18
    Поделиться

    Уральский школьник сыграл на сцене с Мацуевым

    Более 250 детей из восьми северных муниципалитетов Свердловской области встретились с пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым.

    Экспресс-фестиваль "Час с мастером" прошел в Нижнетуринской детской школе искусств. Началась встреча с концерта юных исполнителей. Самым большим подарком для юного Владимира Кошеля, ученика третьего класса эстрадно-джазового отделения школы, стало совместное с Денисом Мацуевым исполнение джазовой импровизации на тему произведения Роллинса "Святой Томас".

    "Я не мог поверить в то, что за роялем сидел девятилетний молодой человек, а не матерый джазмен, с настоящим ритмом, фантазией и импровизацией. В итоге я не усидел на месте, и мы вместе с ним сыграли импровизацию. Я был поражен настолько, что мгновенно пригласил его на съемки празднования Нового года в Москве. Пока не буду говорить, что это за проект, все увидите сами", - поделился впечатлением в своем блоге Денис Мацуев.

    На следующий день такое же совместное выступление прошло в Екатеринбурге - на концерте в Свердловской филармонии.

    "Меня просили выбрать лучшего из исполнителей - это просто невозможно: они все очень талантливы. Мы договорились, что для гран-при выделять никого не будем, каждому исполнителю дадим денежный приз, чтобы они могли купить инструмент, ноты, развивать свой талант дальше", - говорит Мацуев.

    По словам Дениса Мацуева, в дальнейшем в Свердловскую область приедет Межрегиональный благотворительный общественный фонд "Новые имена", президентом которого он является, и профессор Московской консерватории. Несколько дней мастера будут работать с юными уральскими исполнителями. "В дальнейшем талантливые дети могут быть включены в программу Фонда", - сообщает пресс-служба председателя правительства Свердловской области.

    Поделиться