25.11.2015 19:08
    Поделиться

    Грушко: НАТО опять не прошло проверку на объективность

    Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, заявил о том, что альянс не прошел "экзамен на объективность", политически "прикрыв Анкару" на экстренном заседании.

    "НАТО не заинтересована в эскалации. Я думаю, что в НАТО просто опасаются последствий для себя, если этот инцидент не будет урегулирован. Поскольку Турция является членом НАТО, и НАТО связана с Турцией целым рядом обязательств", - заявил Александр Грушко в эфире телеканала "Россия 1".

    "Ощущается определенная растерянность в НАТО. Вчера мы увидели такой "политический театр". Смысл его заключался в том, чтобы, исходя из атлантической солидарности, интересов политической целесообразности, политически "прикрыть" Анкару", - подчеркнул Грушко, добавив, что Турция совершила самый тяжелый противоправный акт - сбила самолет в воздушном пространстве другого государства - Сирии. "Даже, как сегодня выясняется, если наш самолет и нарушил случайно воздушное пространство Турции, то это было очень кратковременное нарушение, и двигался он из Сирии в Сирию. Вчера все это было затушевано", - пояснил российский постпред.

    Как ранее отметил Грушко, Анкара "прикрывшись пресловутой союзнической солидарностью, вынудила альянс оправдывать свои противоправные действия, которые не только подрывают общие усилия в борьбе с "ИГ" (запрещенная в РФ террористическая организация), но и создали риски для безопасности стран, связанных с Турцией союзническими обязательствами".

    Грушко вчера также отмечал, что в заявлении генсекретаря НАТО не содержалось ни намека на осуждение турецкой атаки на наш самолет, который не представлял и не мог представлять никакой угрозы для безопасности Турции и находился в воздушном пространстве Сирии".

    Поделиться