25.11.2015 13:55
    Поделиться

    ОБСЕ: Инцидент с Су-24 усложняет ситуацию в мире

    О возможности уничтожения всего мира заговорил председатель ОБСЕ Ивица Дадич после того, как им была получена исчерпывающая информация о причинах ЧП в небе над Сирией, в результате которого турецкий истребитель сбил российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

    "Любое усложнение ситуации в мире, как показали вчерашние события, когда был сбит российский самолет со стороны Турции, такие события, как кризис с беженцами, лишь дополнительно усложняют мир, в котором мы живем, - цитирует ТАСС слова Дадича. - Этот мир так легко уничтожить, но так трудно сохранить его и сохранить его принципы. Сербия на своем опыте испытала нарушение всех принципов международного сообщества". Напомним, что помимо действующего председателя ОБСЕ Дадич в настоящее время занимает пост первого вице-премьера, министра иностранных дел Сербии.

    Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду заявил, что, оценивая заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о крушении российского Су-24, в Москве исходят из того, что это было нарушением международного права. "Мы в первую очередь ориентируемся на данные контроля наших специалистов за полетами самолетов, которые свидетельствуют о том, что Су-24 был сбит в сирийском небе, что является нарушением международного права и чрезвычайно недружественным действием в отношении военного самолета Российской Федерации. Это то, из чего мы исходим", - отметил Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявления Эрдогана о том, что, атакуя военный самолет, турецкие военнослужащие не знали о его принадлежности.

    Кстати

    США и их союзники настаивают на принятии Косово в ОБСЕ, одновременно критикуя поддержку Россией народа Донбасса. Об этом заявил в среду председатель ОБСЕ Ивица Дачич, выступая на международной конференции "Ялта-Потсдам-Хельсинки-Белград: в поисках безопасного мироустройства". "На одной из встреч ОБСЕ в Вене по Украине, где западные страны выступили с резкой критикой в адрес РФ, обвиняя ее в нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины, представители США и Албании потребовали принять Косово в ОБСЕ", - добавил он. При этом Дачич отметил, что подобная политика разрушает принципы, на которых основывается международное сообщество: "Другой пример - США четыре года назад были против приема Палестины в ЮНЕСКО, а сейчас поддержали прием Косово".

    Поделиться