26.11.2015 00:20
    Поделиться

    В Омске пожилые общественницы создали народную дружину

    По вечерам 14 пожилых женщин надевают на руки красные повязки и выходят патрулировать дворы в Советском округе Омска.

    - За полгода нам удалось искоренить посиделки пьяных компаний в наших дворах, - рассказывает главная дружинница - председатель комитета территориального общественного самоуправления Людмила Мельникова.

    Идея самостоятельно навести правопорядок в микрорайоне появилась у соседок этим летом. Общественницы выиграли грант на возведение обелиска в сквере братьев Сазоновых, трагически погибших в годы Великой Отечественной. На аллее разбили клумбы, высадили цветы. Но с наступлением темноты все лавочки тут же оккупировали выпивохи.

    - Выйдешь прогуляться - а присесть-то и некуда, все занято этими "элементами", - вспоминает 75-летняя Галина Грекова. - Шумят всю ночь, спать не дают, супостаты, по утрам сквер завален мусором и пустыми бутылками. Детям играть негде. Полиция приедет по вызову - а что толку? На следующий вечер все повторяется.

    Они решили взять охрану сквера у обелиска под свой контроль. Разделились на группы по 4 человека, составили график и стали каждый вечер выходить на дежурство. Увидят компанию, распивающую алкоголь, окружат и начинают вести профилактические беседы. Почтенный возраст и доброе слово действуют на нарушителей безотказно.

    - Дебоширы сразу же успокаиваются. Говорят: все-все, мы уже уходим, - рассказывает Грекова.

    После такого успеха пенсионерки расширили территорию патрулирования.

    - Теперь каждый вечер обходим 9 улиц, - говорит 79-летняя Нина Толстокулакова. - И за порядком следим, и для здоровья полезно.

    Конечно, за матерыми преступниками они не охотятся. Но благодаря им на отдельно взятой территории удалось решить целый ряд проблем. К примеру, водители перестали парковаться на детских площадках, а владельцы собак стали надевать на своих питомцев намордники.

    - Вот недавно мы заметили, что продавцы торгового комплекса выходят курить на площадку прямо перед детским садиком, - рассказывает пенсионерка Любовь Амосова. - Сходили к ним, повозмущались - и они перестали там дымить.

    Впрочем, одного настоящего преступника благодаря дружинницам задержать все-таки удалось. Бдительная Надежда Дубина заметила во дворах ранее ей незнакомого подозрительного мужчину. Вызвала полицию. Оказалось, "неприятный тип" находится в федеральном розыске.

    - Члены добровольной народной дружины Советского округа внесли весомый вклад в поддержание общественного порядка, - подтвердил "РГ" замначальника полиции УМВД России по Омской области Юрий Виноградов. - За 5 месяцев совместными усилиями пенсионерок и полиции пресечено 60 правонарушений. Совместные рейды, разъяснительная работа с населением, дежурство во время массовых мероприятий - все это положительно влияет на общую ситуацию в микрорайоне.

    Поделиться