26.11.2015 19:00
    Поделиться

    Тверским малым предпринимателям подарили нулевую ставку

    Заксобрание Тверской области в четверг 26 ноября одобрило во втором (окончательном) чтении региональный закон о нулевой налоговой ставке для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения.

    После вступления закона в силу льготой смогут воспользоваться граждане, впервые зарегистрировавшиеся как ИП в таких сферах деятельности, как производство, социальная сфера и наука.

    Для предпринимателей, работающих "по упрощенке", нулевая ставка применяется в таких, например, сферах, как сельское и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство. Сюда же относятся производство стекла и изделий из него и производство текстильных изделий (власти учли местную специфику), деятельность по уходу с обеспечением проживания, а также предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, прописанные отдельными строками.

    В сводный перечень вошли еще 28 видов предпринимательской деятельности, имеющих право на налоговые каникулы, но для них обязательным условием является применение патентной системы налогообложения.

    Льготный налоговый режим будет действовать для каждого предпринимателя непрерывно в течение двух календарных лет, с момента получения свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП. Сам закон вступит в силу после его официального опубликования и будет актуален до 1 января 2021 года, после чего утратит силу. Но все то время, что он будет действовать (а это целая пятилетка), каждый предприниматель, соответствующий требованиям, сможет воспользоваться правом на нулевую ставку.

    Первое чтение законопроект прошел еще в марте этого года, но затем парламент взял длительную паузу.

    Комментируя этот закон, председатель Тверского парламента Андрей Епишин призвал коллег и чиновников вести постоянный мониторинг его действия и при необходимости - вносить поправки, чтобы добавлять в перечень востребованные виды деятельности и исключать оттуда "абсолютно непопулярные".

    Поделиться