28.11.2015 20:33
    Поделиться

    Обама потребовал ужесточить законы о продаже оружия в США

    После нападения неуравновешенного гражданина на центр планирования семьи в городе Колорадо-Спрингс, жертвами которого стали три человека, президент Барак Обама выступил за ужесточение правил продажи оружия.

    Глава Белого дома осудил нападение, которое, по его мнению, стало возможным в связи с бесконтрольным владением гражданами штурмовым оружием.

    Это не первая попытка главы Белого дома обуздать аппетиты лоббистов в лице Национальной оружейной ассоциации, к которой благосклонно относятся члены Республиканской партии. После трагических событий декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Ланза расстрелял учеников начальной школы в городке Ньютаун штата Коннектикут, администрация предложила ограничить оборот полуавтоматического оружия и многозарядных магазинов. Кроме того, Обама призвал законодателей принять соответствующие законы о запрете бронебойных пуль, а также о проведении криминальной экспертизы при продаже всех видов оружия. Глава Белого дома утверждал, что приложит все силы для защиты граждан от насилия с применением оружия.

    Однако почти все законодательные инициативы Барака Обамы увязли в согласованиях в Конгрессе, включая обязательную криминальную проверку оружия и запрет на штурмовые винтовки. Пока Белый дом проигрывает битву с оружейниками.

    Поделиться