30.11.2015 14:53
    Поделиться

    Volkswagen отзовет 2,5 миллиона автомобилей

    Скандал с "выхлопами" еще долго будет портить репутацию германского концерна Volkswagen AG. Для спасения ситуации VW представил уполномоченным ведомствам план по переоснащению находящихся в обращении автомобилей, сообщает Deutsche Welle.

    По сообщению производителя, владельцы легковых и грузовых автомобилей марки Volkswagen (более 1,5 миллиона штук) в ближайшие недели получат уведомления о направлении своих транспортных средств в мастерские автоконцерна. Аналогичные указания получат владельцы машин марок Audi (свыше 530 тысяч), Skoda (287 тысяч) и Seat (почти 105 тысяч). Таким образом, в целом группа отзовет почти 2,5 миллиона машин с дизельными двигателями.

    В министерстве транспорта ФРГ удовлетворены тем, что пока все происходит в установленные сроки: "У клиентов, которых затронула эта ситуация, не должно возникать никаких неблагоприятных последствий".

    Напомним, что всего так называемый "выхлопной скандал" вокруг использования автоконцерном Volkswagen специального программного обеспечения для фальсификации данных экологических тестов коснулся около 11 миллионов автомобилей по всему миру.

    Между тем на днях в Росстандарт поступила информация от ООО "Фольксваген Груп Рус" о проведении добровольного отзыва более 4,4 тысяч автомобилей Volkswagen Touareg, реализованных c 2013 по 2015 годы. Причиной отзыва послужила вероятность разгерметизации трубки трансмиссионной жидкости автоматической коробки передач из-за вибраций.

    Поделиться