30.11.2015 19:25
    Поделиться

    Правительство рассмотрит законопроект о смертной казни для террористов

    Депутаты от фракции "Справедливая Россия" предложили меры, связанные с темой терроризма. В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за заведомо ложное сообщение о теракте (до семи лет лишения свободы). А в кабмин направлены поправки о смертной казни для террористов и их пособников.

    "Сегодня я в порядке реализации права законодательной инициативы направил на отзыв в Верховный суд РФ и правительство РФ законопроект, направленный на ужесточение наказания за терроризм", - заявил лидер фракции Сергей Миронов журналистам. Он, а также его коллега по фракции Михаил Емельянов предлагают ужесточить уголовное наказание за совершение террористических актов, повлекших умышленное причинение смерти двум и более лицам, а также за организацию таких преступлений и пособничество в их совершении. В качестве исключительной меры наказания за такие преступления депутаты предлагают смертную казнь.

    "Цель исправления таких преступников, вероятно, достигнута быть не может, а наказание, безусловно, должно быть адекватным степени общественной опасности совершенных деяний и служить предупреждению совершения этой категории преступлений в будущем", - уверен Миронов.

    Сегодня же в Госдуму поступил законопроект, ужесточающий наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма - до семи лет лишения свободы или штраф до 2 миллионов рублей в случае, если "телефонный террорист" является рецидивистом. Поправки Сергей Миронов внес вместе с главой думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Епифановой.

    Рецидивистом при этом считается тот, кто более двух раз сделал заведомо ложное сообщение о терроризме.

    "Все больше звучат угрозы и все чаще поступают звонки в правоохранительные органы о готовящихся взрывах", - указывает Ольга Епифанова. Так, в городе Одинцово Московской области задержан гражданин, на счету которого 26 ложных сообщений о минировании различных объектов и учреждений. Всего в 2012 году зарегистрировано 1252 таких преступления, в 2013 году - 1250, в 2014 году - 1338, в 2015 году (за январь-октябрь) - 1260

    "Заведомо ложные сообщения о готовящихся террористических атаках сеют панические настроения, а также нарушают функционирование объектов жизнеобеспечения", - говорится в пояснительной записке.

    Поделиться