02.12.2015 12:29
    Поделиться

    Из Брянской области выдворили неумелого украинского шпиона

    В течение сорока лет не сможет въехать в Россию выдворенный украинский шпион Иван Сердюк, которого задержали в Брянской области.

    Как рассказали в региональном УФСБ, в марте нынешнего года 22-летний житель села Клюсы Черниговской области был задержан за незаконное пересечение границы. Заплатив штраф, он вернулся домой. По его словам, скоро к нему пришли сотрудники Черниговского СБУ, которые, угрожая, навязали тайное сотрудничество. Ему предстояло установить в приграничье контакты с российскими правоохранителями, для чего, по мнению сотрудников СБУ, достаточно было жаловаться на жизнь в родном селе. Агенту дали прозвище Хохол, однако он сразу провалил задание. В ноябре его задержали сотрудники УФСБ.

    Наказывать неудачливого агента не стали, так как он не выполнил задание своих кураторов. Украинского парня выдворили через пункт пропуска "Новые Юрковичи" - он вернулся к жене и маленькому ребенку.

    Еще один шпионский скандал, связанный с гражданами Украины, развивается в Свердловской области. Напомним, там продлен арест мужчине, который получил чертежи и документы уральского завода с грифом "коммерческая тайна". Ущерб от деятельности гражданина оценивается в сотни миллионов рублей. 

    Поделиться