02.12.2015 15:40
    Поделиться

    В декабре сибиряки увидят "звездопад года"

    Орбита Земли пересечет орбиту метеорного потока Геминиды, в следствие чего со 2 по 17 декабря ночью можно будет наблюдать самый впечатляющий звездопад года.

    Как рассказал "РГ" директор Новосибирского планетария Сергей Масликов, пик активности звездного дождя придется на 14 декабря - именно в этот день, а точнее в ночь на 15-ое, зрелище будет наиболее завораживающим.

    - Метеорный поток Геминиды входит в число наиболее ярких подобных явлений. Зима не самое подходящее время года для наблюдений в Сибири космических явлений и городские условия с их ярким небом этому тоже не способствуют. Но если смотреть на небо за городом, особенно в пик активности потока, то невооруженным глазом можно наблюдать одно из самых красивых явлений космоса, - рассказал Сергей Масликов. - Кроме того, сейчас на утреннем небе очень четко можно наблюдать планеты: Юпитер, Венеру, Марс. Чтобы увидеть это зрелище в выходные, в пять утра, у ворот планетария выстроилась целая очередь.

    Среди своих "собратьев" поток Геминиды действительно стоит в ряду мощнейших по показателю часового числа. Это определение говорит о том, сколько метеоров в час может увидеть наблюдатель с одной точки. Так Геминиды четырехлетней давности показал всплеск до 200 метеоров в час. Это явление сибиряки могут наблюдать каждый год, приблизительно в одно и то же время, в первой половине декабря.

    Поделиться