02.12.2015 10:20
    Поделиться

    СК: Омский маньяк-форточник мог переехать в Санкт-Петербург

    Омские следователи отправили коллегам из Санкт-Петербурга генотип серийного маньяка, орудовавшего в городе на протяжении нескольких лет. Предположительно, неуловимый преступник из Прииртышья мог объявиться в северной столице.

    Как стало известно, в полицию Санкт-Петербурга поступило 6 заявлений от пострадавших женщин. Преступник проникал в квартиры своих жертв через окно, нападал на них и насиловал. Злоумышленник действовал в темное время суток и выбирал квартиры на первых этажах жилых домов, в которые забирался через форточку.

    - Преступления с аналогичной схемой происходили несколько лет назад и в Омске, - сообщил "РГ" руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Омской области Иван Козлов. - В 2011-2012 годах в правоохранительные органы поступило более десяти заявлений от одиноких омичек, пострадавших от насильника, проникшего в их квартиры через форточку.

    Впрочем, следователи предполагают, что на самом деле потерпевших намного больше, просто не все стали сообщать о случившемся в полицию. Во всех случаях злоумышленник также забирался в жилье, расположенное на первом этаже, насиловал женщин и отбирал у них ценные вещи. Орудовал он также по выходным и в темное время суток. В отношении маньяка, получившего прозвище Форточник, было возбуждено несколько уголовных дел. Однако задержать неуловимого преступника омским правоохранителям не удалось. В 2011 году человек, похожий на злоумышленника, был замечен полицейскими во время рейда, но ему удалось скрыться. Спустя несколько месяцев маньяк вновь вышел на промысел.

    По данным следователей, последний раз он совершил преступление в Омске в сентябре 2012 года, после чего исчез.

    - В настоящее время расследование данных уголовных дел приостановлено, - говорит Иван Козлов. - У нас есть генотип злоумышленника, составленный по биологическим следам, оставленным на месте преступления. Он уже отправлен в Санкт-Петербург.

    Следователи ждут результатов экспертизы, которая сравнит образцы ДНК омского и питерского маньяков. Если они совпадут, расследование уголовных дел будет возобновлено.

    Поделиться