02.12.2015 16:10
    Поделиться

    В Минобороны рассказали, что Турция делает с купленной у "ИГ" нефтью

    Часть нефти, поступающей в Турцию от боевиков "ИГ" (запрещенная в России террористическая организация), продается внутри страны, другая часть - за ее пределами. Такое заявление на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ, посвященном промежуточным итогам антитеррористической операции в Сирии, в среду сделал заместитель начальника Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

    По его словам, Минобороны РФ выявило три основных маршрута транспортировки нефти из Сирии и Ирака на территорию Турции.

    "Часть нефти перегружается на суда и отправляется на переработку за пределы Турции, а часть продается на внутреннем рынке. В среднем в морских портах загружается по одному нефтяному танкеру ", - пояснил представитель Генштаба.

    В то же время глава Национального центра управления обороны РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев рассказал на брифинге, что Турция не только закупает нефть у террористов, но и на протяжении длительного времени осуществляет доставку в Сирию боевиков и оружия для них. "По нашим достоверным разведывательным данным, турецкая сторона подобные мероприятия проводит длительное время и на регулярной основе, и самое главное, по нашей оценке, не планирует их прекращать", - сказал генерал Мизинцев.

    Ранее сообщалось, что только за последнюю неделю с территории Турции в отряды "ИГ" и "Джабхат ан-Нусра" было переброшено около 2 тысяч боевиков, свыше 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники различного назначения.

    Генерал Мизинцев рассказал сегодня, что на следующей неделе журналистам будет представлена имеющаяся в распоряжении военных информация об объемах и маршрутах поставок турецкой стороной оружия, боеприпасов, компонентов взрывчатых веществ, средств связи, других материальных средств, а также о подготовке боевиков в тренировочных лагерях на территории Турции.

    Поделиться