03.12.2015 16:55
    Поделиться

    СК заподозрил омского судью во взяточничестве

    Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился в квалификационную коллегию судей Омской области с представлением о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Куйбышевского районного суда города Омска Сергея Москаленко.

    В омской правоохранительной системе разгорается крупный скандал. Следователи подозревают известного в регионе 57-летнего судью в коррупции.

    - Основанием для внесения этого представления послужили результаты доследственной проверки по факту незаконного получения денежных средств судьей Сергеем Москаленко, то есть совершения преступления, предусмотренного частью 6 статьей 290 УК РФ - "Получение взятки", - сообщил "РГ" официальный представитель СК России Владимир Маркин.

    Как уже сообщала "РГ", 9 ноября на Сергея Москаленко было совершено нападение. Злоумышленник подстерег судью в подъезде жилого дома, нанес ему несколько ударов ножом и скрылся. Истекающего кровью мужчину доставили в больницу скорой медицинской помощи. По словам врачей, судью ранили ножом в грудную клетку дважды - но оба ранения оказались не тяжелыми. Пострадавший прошел курс лечения и на днях был выписан из больницы домой.

    Киллера, ранившего судью, не нашли до сих пор. Однако у силовиков сразу же появились подозрения, что нападение связано с профессиональной деятельностью. На месте преступления была обнаружена адресованная Москаленко записка, в которой сообщалось о том, что он рассматривал дело дольщиков слишком долго.

    Сергей Москаленко действительно вел скандальный процесс по застройщику Виктору Бергу, обманувшему около 500 человек. В отношении главы печально известной компании "Омстрой-2001" было возбуждено сразу несколько громких уголовных дел, которые рассматривались в суде более трех лет. Берг обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном получении кредита, невыплате зарплаты, преднамеренном банкротстве и других преступлениях.

    Следствие установило, что, не имея прав на строительство, Берг обманным путем привлек средства дольщиков на возведение 11 многоквартирных домов. А вот сдавать их в эксплуатацию не собирался. Ущерб, который понесли несостоявшиеся новоселы, превысил несколько сотен миллионов рублей. Дольщики с нетерпением ожидали приговора, который судья Москаленко должен был вынести предположительно еще в сентябре. Однако, судья дал адвокатам на подготовку к прениям не несколько дней, а 40 суток, а затем ушел в плановый отпуск.

    А 14 октября Виктор Берг был обнаружен убитым в роще на окраине города. Бизнесмена застрелили при весьма загадочных обстоятельствах. Преступник также не найден до сих пор. Сын покойного - Денис Берг - сделал открытое заявление о том, что к убийству его отца мог быть причастен судья Москаленко. По словам Берга-младшего его отец в последнее время часто встречался с судьей инкогнито.

    Теперь же в деле появились новые скандальные подробности.

    - По имеющимся у следствия данным, с 2010 по 2015 годы судья Москаленко, рассматривая уголовное дело в отношении Виктора Берга, лично получил от подсудимого взятку в виде денежных средств и оказания услуг имущественного характера в общей сумме более 8 миллионов рублей. "Вознаграждение" было предоставлено судье за принятие решения о возвращении уголовного дела прокурору и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора, - сообщает Следственный комитет.

    После того как тело Берга обнаружили в роще, судья Москаленко прекратил уголовное дело обманутых дольщиков в связи со смертью подозреваемого.

    Если квалификационная коллегия судей Омской области удовлетворит представление следователей, под уголовным преследованием окажется уже сам судья.

    Сергей Москаленко происходящее не комментирует. "РГ" следит за развитием ситуации.

    Поделиться