05.12.2015 12:43
    Поделиться

    Петербургский завод прекратил производство Nissan Teana

    В Петербурге прекращено производство седанов Nissan Teana. Эта модель окончательно покидает российский рынок. С таким официальным заявлением выступила компания Nissan.

    Как считают эксперты российского авторынка, это связано с тем, что Nissan Teana проиграла конкурентную борьбу Toyota Camry.

    Действительно, в этом году, как сообщает портал "Авторевю", спрос на Nissan Teana упал почти в четыре раза. За десять месяцев продана всего 2591 Teana против 25,5 тысячи Camry. С таким скромным объемом продаж сборка этой модели на петербургском предприятии Nissan стала невыгодна.

    Завод в Петербурге прекратил производство Teana одновременно с началом выпуска новой генерации кроссовера Nissan Qashqai.

    При нынешних темпах продаж запасов Nissan Teana на скаладах петербургского предприятия хватит приблизительно до марта будущего года. После этого автомобиль уйдет с российского рынка окончательно. Вопрос импортных поставок Teana из Японии не рассматривался.

    Продавать Nissan Teana в России начали в 2006 году. Изначально планировалось, что эта модель составит конкуренцию Toyota Camry, однако за десять лет Teana так и не смогла даже приблизиться к главному конкуренту. Не помогли даже привлекательные цены и выпуск полноприводной модификации этой модели.

    Достаточно сказать, что с 2006 года в России было продано 73 тысячи Teana трех поколений, тогда как Camry за это время нашла 254 тысячи покупателей. Более того, Teana по объемам продаж обогнали даже Ford Mondeo (94 тысячи) и Mazda 6 (112 тысяч).

    Поделиться