07.12.2015 00:55
    Поделиться

    Фурам почти в сто раз снизили штрафы за проезд "зайцем"

    Госдума снизила штрафы для грузовиков массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам в обход системы "Платон". Этот законопроект был принят во втором и третьем чтениях.

    После того как закон окончательно вступит в силу, движение большегрузов без платы по общефедеральным дорогам будет наказываться штрафом в размере 5 тысяч рублей. При повторном правонарушении штраф будет удваиваться - до 10 тысяч рублей. Но это максимальное наказание. Ранее размер штрафа был на уровне 450 тысяч рублей.

    "Пока ни одной штрафной квитанции не выписано, - сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт. - Но даже если будут выписывать квитанции за проезд "зайцем" за период, пока действует штраф в 450 тысяч рублей, как разъяснили юристы, там будет указываться сумма в пять тысяч".

    Напомним, система "Платон", обеспечивающая взимание платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам, начала действовать 15 ноября. До 1 марта 2016 года водители грузовиков должны платить 1,53 рубля за каждый километр пути, потом тарифы планируют повысить.

    Комментарий

    Глеб Киндер, представитель перевозчиков, входящих в Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России":

    - Я считают штраф в пять тысяч рублей вполне приемлемым, ниже его делать не нужно. Через несколько месяцев работы системы с таким уровнем штрафов станет ясно, каким будет количество неплательщиков и насколько штраф в 5 тысяч рублей будет стимулировать грузоперевозчиков на своевременную плату в полном размере.

    Владимир Матягин, Председатель комитета госполитики в сфере большегрузного транспорта Санкт-Петербургского регионального отделения организации "Деловая Россия":

    - В дороге всякое случается. Перевозчик меняет маршрут, не можэет заплатить за проезд. Штраф в 450 тысяч рублей с учетом этого был чрезмерным.

    Между тем

    Росавтодор начал проверку "Платона". "В первые дни работы системы были сложности, мы это не скрываем, - признал глава ведомства Роман Старовойт. - Сейчас проводится проверка. За каждое нарушение предусмотрены финансовые санкции".

    Поделиться