08.12.2015 13:52
    Поделиться

    В России автомобили с пробегом за год подорожали на 15 процентов

    За прошедший год (с декабря 2014 по декабрь 2015 года) в России автомобили с пробегом в среднем подорожали на 15,3 процента, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

    По данным агентства самый резкий скачек цен (повышение сразу на 30 процентов) произошел с декабря прошлого года по февраль нынешнего. Далее наметилась тенденция к снижению цен в среднем на 3 - 4 процента в месяц.

    Стабилизация наступила к концу лета, а в сентябре даже наблюдался небольшой подъем на 1 процент. Однако в октябре и ноябре последовало снижение на 1 - 1,5 процента.

    Агентство сообщает, что на сегодняшний день цена самого популярного на рынке подержанных автомобилей трехлетнего Ford Focus составляет 552 тысячи рублей. При этом год назад такая машина стоила в среднем 469 тысяч рублей, то есть на 18 процентов дешевле.

    Средняя цена на корейскую Kia Rio сейчас составляет 467 тысяч рублей За год эта марка тоже подорожала в среднем на 18 процентов.

    При этом Hyundai Solaris подорожал, но значительно меньше, чем Kia Rio. Рост цен составил приблизительно 7 процентов и сейчас за трехлетний автомобиль этой модели просят в среднем 453 тысячи рублей.

    По данным "Автостат" В пределах 6-7 процентов за год подорожали также Chevrolet Cruze и Volkswagen Polo. На 9-10 процентов увеличилась стоимость Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Mercedes-Benz S-класса. На 12-14 процентов выросли цены на Opel Astra, Skoda Octavia Volkswagen Tiguan.

    Агентство приводит мнение директора Сергея Целикова, который считает, что в ближайшее время не стоит ожидать существенных колебаний цен на подержанные автомобили.

    Поделиться