09.12.2015 16:30
    Поделиться

    Журнал Time назвал Ангелу Меркель "человеком года"

    Канцлер Германии Ангела Меркель стала "человеком года" по версии журнала Time. Как отметили на телеканале NBC News, объявляя о решении, это звание впервые за 30 лет было присвоено женщине.

    На сайте журнала отмечается, что до Меркель женщиной, удостоившейся звания "человек года", в 1986 году была Корасон Акино, президент Филиппин. Всего же за историю существования издания с 1927 года  женщины становились персонами года четыре раза.

    Считается, что это звание получает тот человек, который оказал большое влияние на общество в течение года, вне зависимости от того, было ли это влияние позитивным или негативным.

    Помимо Меркель, в пятерку лидеров по версии издания вошли такие лица как лидер ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГ") Абу Бакр аль-Багдад, который, кстати, занял второе место. Третье место досталось кандидату в президенты США миллиардеру Дональду Трампу. Четвертыми в шорт-листе оказались активисты движения за права чернокожих Black Lives Matter. А замыкает пятерку президент Ирана Хасан Роухани.

    Поделиться