09.12.2015 20:49
    Поделиться

    В Зауралье город оказался на грани разорения из-за снега

    По решению суда администрация города Петухово должна выплатить 360 тысяч рублей штрафов за нечищеную дорогу и снежный накат. Платить муниципалитету нечем. Но, если не выполнить решение суда, банковский счет мэрии может быть арестован и жизнь в городе парализована.

    Вообще-то районная госавтоинспекция выписала штрафы еще в начале года, но проблемой для города они стали только сейчас, когда поступил исполнительный лист от судебных приставов: до 24 декабря необходимо перечислить первую часть суммы - 120 тысяч рублей.

    - Не раньше не позже, а именно сейчас, в конце года, когда казна пуста, - сокрушается глава администрации Петухово Евгений Дроздецкий. - Как назло, декабрь нынче выдался с сюрпризами: то снег, то дождь. На днях был страшный гололед, а мы даже улицы не смогли нормально "посолить": в нашем городском дорожном фонде осталось всего 23 тысячи. Того и гляди последуют новые санкции от ГИБДД.

    Евгений Дроздецкий считает, что госавтоинспекторы обошлись с городом слишком сурово. Можно было хотя бы выписать штраф на должностное лицо (в этом случае сумма - от двух до трех тысяч рублей) или предъявить его в течение трех лет: закон позволяет. А тут сразу, без предупреждения, на юридическое лицо оформили два протокола на 300 тысяч рублей каждый. И к оплате - немедленно.

    - У нас на весь 2015 год на содержание муниципальных дорог было заложено 890 тысяч рублей, из них 600 мы должны были отдать на штрафы, - рассказывает мэр. - Благо через суд удалось уменьшить вторую сумму с 300 до 60 тысяч и добиться рассрочки платежа на три месяца, но это не решает проблему. 360 тысяч - все же очень много. Главное, не знаю, где их взять: на этот год все средства выбраны, а новый бюджет еще не сверстан. По большому счету, наказали не администрацию, а всех жителей.

    Глава признался, что в начале года чистить дороги было, по сути, некому: еще не успели заключить договор с обслуживающей организацией на уборку снега. Теперь он с грустью перечисляет, что можно было сделать на эти 360 тысяч: обновить 100 метров старого изношенного водопровода, либо отсыпать грунтощебнем разбитую дорогу, либо провести уличное освещение возле детского сада "Родничок"… А еще можно построить спортивную площадку.

    - Если подходить строго, то к нашей полиции тоже хватает претензий, - говорит Дроздецкий. - Например, возле того же детсада "Родничок" стоят ограничительные знаки, но там постоянно автомобили снуют. Стражи порядка этого не видят. Кроме того, целый год борюсь, чтобы машины через площадь не ездили. Мне говорят: специалистов не хватает, чтобы за всем уследить. Так решайте свой кадровый вопрос!

    В региональном управлении ГИБДД корреспонденту "РГ" пояснили, что проблема неудовлетворительного содержания дорог в Петухово стоит не первый год, особенно зимой. По нормативам улицы должны быть очищены в течение четырех-шести часов после снегопада. Кроме того, нельзя оставлять на пешеходном переходе и ближе пяти метров от него, а также на перекрестках и автобусных остановках снежные валы, чтобы они не закрывали обзор проезжей части. Однако это требование не всегда исполняется. Несоблюдение одних правил приводит к нарушению других, что и происходит в Петухово. По словам старшего госинспектора отделения дорожного надзора УГИБДД УМВД России по Курганской области Павла Ганина, в январе-феврале в городе случилось сразу три ДТП, в которых пострадали дети. По данным экспертов, во всех случаях нарушениям способствовало плохое состояние тротуаров и дорог.

    Правда, первый протокол был составлен еще до ДТП, 13 января, когда инспекторы зафиксировали на шести пешеходных переходах огромные, свыше метра высотой, снежные кучи: три рядом со школами, две - по дороге к ним.

    - К сожалению, после составления акта и протокола администрация не организовала вывоз  снега с тротуаров и обочин дорог, хотя снегопада в это время, по данным гидрометцентра, уже не было. Как следствие, 27 января возле школы на пешеходном переходе машина сбила ребенка: водитель не заметил его вовремя из-за огромного снежного вала, а когда увидел, не успел затормозить на скользкой дороге, - пояснил Павел Ганин. - По закону ответственность за содержание улично-дорожной сети возложена на органы местного самоуправления, поэтому протокол был составлен на администрацию города. Второй раз штраф наложили 26 февраля - за несвоевременную уборку снега.

    Кстати, по данным госинспектора, в текущем году за несоблюдение требований обеспечения безопасности дорожного движения (статья 12. 34 КоАП РФ) в Курганской области в отношении администраций нескольких районов было составлено 15 протоколов, каждый со штрафом 300 тысяч рублей. Правда, муниципалитеты обжаловали постановления ГИБДД, некоторым удалось значительно уменьшить сумму. Между тем Павел Ганин считает санкцию очень действенной: кроме администрации Петухово никто второй раз за аналогичное нарушение крупный штраф не заработал.

    комментарий

    Валерий Яковлев, председатель правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Курганской области", глава Варгашинского района:

    - В принципе, такое может случиться в каждом муниципалитете. Чтобы предотвратить подобные инциденты, надо работать в тесном контакте с правоохранительными органами и действовать на упреждение. Во главе угла должен быть закон. Он обязывает местную власть чистить дороги, и людей не волнует, есть в бюджете на это деньги или нет, заключили договор с подрядчиком или не успели. Взялся за гуж - не говори, что не дюж. У нас с начала года не было ни одной жалобы на содержание улично-дорожной сети, хотя я знаю, чего это стоит мэру поселка и какие искры летят, когда мы кроим бюджет и расставляем приоритеты. У райцентра на весь год всего около 500 тысяч гарантированных бюджетных рублей на содержание дорог - непростительно было бы пустить их на штрафы. Кстати, в Варгашах аукцион на содержание дорог на 2016 год проведен еще в октябре, поэтому мы точно знаем, кто будет убирать дороги в новом году и с кого спросить, если работа будет выполнена плохо.

    Поделиться