10.12.2015 13:22
    Поделиться

    Депутат из Ленобласти предложил штрафовать за турецкую недвижимость

    Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести административную ответственность за покупку и аренду недвижимости в Турции. Запрет предполагается сроком на один год.

    Как сообщил "РГ" сам парламентарий, над законопроектом он начал работать больше месяца назад, когда появились первые сообщения о том, что на турецких курортах небезопасно.

    - Сейчас туроператорам рекомендовано не продавать путевки в Турцию. Но эти правила действуют только на организованные группы туристов. Те, кто ездит на отдых самостоятельно, продолжают подвергать свою жизнь опасности, - говорит Петров. - Ситуация с безопасностью курортов - экстренная, только за последний год в Турции произошло семь террористических актов. Введение административной ответственности на покупку и аренду недвижимости - это дестимулирующая мера. Я не думаю, что она затронет большое количество людей.

    Владимир Петров внес законопроект в Заксобрание Ленобласти. Если региональные парламентарии одобрят его инициативу, то документ отправится в Госдуму. В случае его принятия, владельцам или арендаторам турецкой недвижимости придется заплатить от 150 до 300 тысяч рублей штрафа.

    Примечательно, что поводом для фиксации административного нарушения могут стать не только результаты проверок правоохранительных органов, но и сообщения СМИ.

    Поделиться