10.12.2015 22:13
    Поделиться

    Путин обсудил с главой Росфинмониторинга заморозку активов террористов

    Владимир Путин обсудил с главой Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным российские инициативы по борьбе с терроризмом. Встреча прошла в преддверии внеочередного заседания Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), которое имеет отношение к решению "двадцатки", где Путин поднял вопрос, связанный с финансированием терроризма.

    "Первый вопрос связан как раз с решением Совета Безопасности ООН №2199, где экономические ресурсы - в первую очередь это нефть, нефтепродукты, культурные ценности и все остальные, - мы предлагаем перевести их в зону криминальности, то есть замораживать. Мы будем настаивать на том, чтобы появился новый стандарт, и все страны придерживались этого решения", - сказал Чиханчин.

    "Второй момент, на который мы бы хотели обратить внимание, это создание единого международного списка террористов, то есть тех лиц, которые участвовали в событиях ДАИШ (арабское название "ИГИЛ", террористической группировки, запрещенной в России - прим. "РГ"). Это те, кто поучаствовал, вернулся, и чтобы они прошли решением Совета Безопасности, как список Аль-Кайеды. Мы считаем, что это нормально", - пояснил глава Росфинмониторинга.

    "И, соответственно, принятие соответствующих мер - это замораживание активов этих людей, проведение каких-то иных санкционных мероприятий и так далее", - уточнил он.

    "И третий блок вопросов, которые мы хотели бы поднять, связан как раз с выявлением финансовых центров, финансовых институтов, которые используются ДАИШ. И, соответственно, принятие в отношении них мер непосредственно в той стране, которая принимает участие", - рассказал чиновник. "Чтобы проследить проводки денег", - кивнул Путин. "Да, через проводки денег, вы об этом говорили также на "двадцатке"", - подтвердил собеседник.

    "Мы имеем на сегодняшний день методику, мы ее постараемся озвучить в определенный момент. Более того, я хотел бы сказать, что эта методика на сегодняшний день запущена на территории стран СНГ под эгидой глав финансовых разведок СНГ", - сообщил он.

    Ее уже показали коллегам в Австралии, и те сумели по этой методике выявить несколько человек, которые участвуют в ДАИШ.

    "То же самое с Кореей. Сегодня работаем с Арменией, Казахстаном. То есть, она приносит уже результаты", - рассказал Чиханчин. "Мы хотели бы, чтобы весь мир попытался как раз пойти этим путем. Это наша основная задача, наша основная цель на эту поездку", - заключил он.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться