09.12.2015 22:45
    Поделиться

    Президент Венесуэлы отправил в отставку правительство

    Глава Венесуэлы поменял министров
    Правительство Венесуэлы отправлено в отставку. Так президент Боливарианской Республики Николас Мадуро отреагировал на парламентские выборы, по итогам которых оппозиция получила контроль над Национальной ассамблеей.

    Объявив о своем решении, Мадуро пояснил: это сделано для того, чтобы "оценить необходимые изменения внутри исполнительной власти". Но очевидно, что роспуск кабинета связан не только с победой оппозиционного Блока демократическое единство, или, по словам Мадуро, "плохих парней", с которыми ему теперь придется считаться. Дело также в особенностях конституции, которая после долгих стараний Уго Чавеса обрела свой окончательный вид в 1999 году. По основному закону Венесуэлы кабинет министров, который находится в прямом подчинении президента, фактически является буфером между главой государства и однопалатным парламентом. По сравнению с кругом полномочий лидера страны возможности Национальной ассамблеи весьма невелики. Парламент может выразить вотум недоверия вице-президенту, назначаемому главой государства без согласования с законодателями, и кабинету министров. Но не может инициировать импичмент и отставку президента. При этом если парламент отправит в отставку трех вице-президентов подряд, то лидер Венесуэлы имеет право досрочно распустить Национальную ассамблею. При этом отвечает за проделанную работу вице-президент и перед президентом, и перед парламентом.

    Нетрудно догадаться, что если решение того или иного государственного вопроса зайдет в тупик, то отвечать за все придется вице-президенту и министрам, которые не смогли воплотить в жизнь предложения народных избранников и указания президента. К слову сказать, тупиковых вопросов в Венесуэле накопилось немало. Продовольственный кризис, инфляция - самые острые из проблем, вызванных падением цены на нефть за последние два года. Кроме того, парламентарии уже заявили о намерении принять закон об амнистии для освобождения 70 политических заключенных, который Мадуро, скорее всего, откажется отписывать. При подборе нового состава правительства у Мадуро есть два варианта действий: либо назначить опытных менеджеров, которые смогут решить хотя бы часть проблем, либо подобрать несколько слабых составов кабинетов министров, после отставки которых законодателями президент сможет распустить парламент и назначить досрочные выборы.

    Поделиться