13.12.2015 20:04
    Поделиться

    Европа поддержала создание коалиционного правительства в Ливии

    Участники проходящей в Риме конференции по урегулированию кризиса в Ливии объединяют усилия, чтобы создать там правительство национального единства. Они подписали соглашение, согласно которому законное правительство в этой стране получит единогласную поддержку.

    Как отметил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони, "мы должны показать, что европейские правительства могут действовать быстрее и эффективнее, чем террористы".

    В конференции принимают участие госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник ООН по Ливии Мартин Коблер, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Россию представляет замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов. Мероприятие проводится по инициативе Италии, озабоченной разгулом терроризма в Ливии.

    В результате длящейся там с 2011 года гражданской войны в некоторых регионах к власти пришли радикальные группировки, в том числе ДАИШ (арабское название "ИГИЛ", организация запрещена в РФ). ДАИШ в настоящее время контролирует район города Сирт, часть нефтепромыслов, а также проводит регулярные атаки на другие населенные пункты.

    Цель собравшихся на конференцию в Риме (там, кстати, присутствуют и представители 15 вооруженных группировок из Ливии) - подтолкнуть страну к созданию коалиционного правительства, которое будет способно при поддержке стран Европы взять страну или хотя бы ее прибрежную часть под контроль.

    Кроме того, восстановление законной власти в Ливии поможет хотя бы отчасти решить проблему беженцев, для которых сейчас ливийское побережье - главная отправная точка на пути в ЕС.

    Западные страны, в частности, Великобритания, не исключают авиаудары с воздуха по боевикам в Ливии, но лишь в качестве поддержки местных наземных сил. О введении туда воинских формирований речи не идет.

    Во время визита в Рим 10-11 декабря министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову также задали вопрос, не собирается ли Москва нанести авиаудары по ДАИШ в Ливии, как она уже делает в Сирии. Впрочем, Лавров ответил, что для такого шага нужно разрешение властей страны, а в отсутствии правительства в Ливии даже не с кем договариваться.

    Поделиться