15.12.2015 15:40
    Поделиться

    В 2016 году рост стоимости проезда в общественном транспорте Москвы будет ниже уровня инфляции

    Тарифы на проезд в общественном транспорте Москвы в следующем году вырастут на 6,9 процента. Эта индексация будет ниже уровня инфляции, отметили в мэрии. Как рассказала заместитель главы департамента транспорта Алина Бисембаева, московские перевозчики просили увеличить тарифы на 12,2 процента. Примерно так поднимется стоимость проезда в ряде российских регионов. В правительстве Москвы приняли решение ограничить запросы перевозчиков.

    В Москве повышение стоимости коснется только лимитированных проездных. Например, единый билет на 20 поездок в 2016 году будет стоить 650 рублей (сейчас - 580 рублей), а на 60 поездок - 1 570 рублей (против 1 400 рублей в этом году). С карты "Тройка" за одну поездку в метро и на монорельсе будут списывать 32 рубля (сейчас - 30 рублей), на наземном транспорте - 31 рубль (29 рублей). Единые проездные на 1, 3, 7 суток, 30, 90 и 365 дней будут стоить столько же, сколько и в этом году.

    "Сейчас 10 процентов проходов в метро и 17 процентов проходов в наземный транспорт совершается по безлимитным билетам, - отметила Алина Бисембаева. - Мы рассчитываем, что в дальнейшем это число безлимитных проходов увеличится, так как количество постоянных пассажиров городского транспорта Москвы неуклонно растет".

    Она также напомнила, что в следующем году городской транспорт Москвы заработает по новой схеме. Государственные и коммерческие автобусы будут находиться в единой системе тарифов и льгот. Это позволит льготникам, например, бесплатно ездить на маршрутках. Остальные пассажиры смогут на 30 процентов снизить расходы на проезд.

    Поделиться