16.12.2015 13:30
    Поделиться

    Счета за свет вырастут у четверти россиян

    Тем россиянам, кто не экономит электричество, постоянно забывая выключить свет при выходе из квартиры, придется платить за электроэнергию больше. Минэнерго предлагает ввести новый дифференцированный тариф для населения.

    Об этом на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" рассказал замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко. Проект постановления правительства сейчас проходит общественное обсуждение, напомнил он. "Цель реформы - ликвидация перекрестного субсидирования, необходимо поставить величину тарифа в зависимость от количества потребления", - пояснил Кравченко.

    • Если семья "сожжет" в месяц менее 150 киловатт-часов, то будут платить на 2 % меньше базового тарифа. В эту категорию войдут 73% всех потребителей, отметил Кравченко.
    • Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12% дороже. Таких потребителей в России, по расчетам Минэнерго, 25%.
    • И самый высокий тариф - базовая ставка, увеличенная на 52%, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц. Таких потребителей в России всего 2% - именно этой категории расточительных россиян и придется платить больше всех.

    Предусмотрены и льготы, отметил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член думского Комитета по энергетике Юрий Липатов. "Серьезные льготы будут у многодетных семьей, инвалидов, пенсионеров, - отметил депутат. -  Они будут платить по базовому тарифу, независимо от количество потребленного электричества". Скидки также получат проживающие в сельской местности и те, кто пользуются электроплитами, добавил Кравченко.

    Изменения, если их одобрят, могут вступить в силу 1 июля 2016 года.

    Новые тарифы придут на смену социальным нормам, эксперимент по введению которых стартовал 1 сентября 2013 года в 6 регионах. Его суть в том, что электроэнергию разделили на "дешевую" и "дорогую". Киловатты в пределах нормы стоят дешевле, а те, что сверх нее, - дороже. Расчеты должны быть сделаны так, чтобы не менее 80% потребителей платили за электричество по тарифу, установленному на потребление в пределах соцнормы. Позже нормы должны были распространить на все регионы, но это решение отменено.

    Поделиться