16.12.2015 11:42
    Поделиться

    Очередь на покупку водородного Toyota Mirai растянулась на четыре года

    В Японии очередь на покупку автомобиля Toyota Mirai, работающего на водороде, составляет 3-4 года. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Продажи машины стартовали год назад, только за первый месяц на модель поступило 1 500 заказов. И это при том, что компания планировала продать всего 400 экземпляров.

    В настоящее время ежемесячный спрос на Mirai в Японии составляет 3 тысяч автомобилей, в то время как завод Toyota способен выпускать всего по три машины в день. 

    Mirai в переводе с японского значит "будущее". Двигатель авто работает исключительно за счет энергии, выделяемой при соединении кислорода и водорода. Мотор развивает 154 лошадиные силы с крутящим моментом 335 Н.м. С места до 96 километров в час седан разгоняется за девять секунд

    Потенциальных владельцев не пугает даже то, что авто можно "накормить" далеко не везде. В Стране восходящего солнца пока не хватает подходящих заправочных станций.

    По данным производителя, на полном баке седан может проехать около 650 км, а стоимость заправки бака в расчете на 1 км составляет всего 0,1 доллара. В Японии автомобиль стоит около 60 тысяч долларов.

    Поделиться