16.12.2015 00:43
    Поделиться

    В московском метро появится система подавления шума

    Пассажирам метро вскоре не будет мешать шум поездов. Большие надежды руководство подземки возлагает на уникальную технологию, которую планируют сначала испытать на станции "Ботанический сад" Калужско-Рижской линии.

    Испытания системы шумоподавления начнут производиться уже сегодня, 16 декабря, и продлятся до середины февраля 2016 года. Как сообщила "РГ" пресс-служба метрополитена, эту технологию в перспективе можно использовать у касс и колонн экстренного вызова. Она позволит пассажирам спокойно разговаривать по мобильному телефону и с сотрудниками метрополитена.

    Выглядит устройство, как ракушка из стекловолокна: в ней есть динамики шумопоглощения, микрофоны, звукоизоляционный материал. Аппаратура будет подавлять шум, создавая звуковую волну с той же амплитудой. Необходимые замеры проведут в часы пик и во время наименьшего пассажиропотока. Все испытания проводит компания-разработчик под контролем сотрудников метрополитена. Если тесты пройдут успешно, такие устройства могут установить и на других станциях.

    Пассажиры в будущем могут получить еще один сервис, оповещающий о "пробках" в метро. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал пресс-секретарь компании оператора Wi-Fi в столичном метрополитене Илья Грабовский. Программа "видит", насколько загружена каждая станция.

    Поделиться