17.12.2015 10:59
    Поделиться

    Калужский автопром поддержат спецконтрактом

    Иностранные резиденты Калужского автокластера смогут воспользоваться специальным инвестиционным контрактом на период внедрения новых моделей в производство, чтобы не терять льгот, сообщил первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Лаптев, курирующий в областном правительстве вопросы экономики.

    По словам Лаптева, иностранные производители подпадают под действие соглашения о ВТО. Это значит, что льготами они могут пользоваться довольно ограниченное время, постоянно занимаясь локализацией. Такая схема, уверяет замглавы региона, мешает интенсивно внедрять новые модели в производство. Ведь на первых порах уровень его локализации низок, а значит, и льгот по налоговым и таможенным сборам предприятие лишается.

    - Если даже завод достиг высокой локализации, то со временем ему приходится обновлять модельный ряд, а его поставщикам компонентов необходимо время на перенастройку своих производств, - пояснил Алексей Лаптев. - Для этого и нужен специнвестконтракт. Его заключение позволяет автозаводу на переходный период начать сборку новой модели из заграничных комплектующих, не теряя льгот.

    Регион также имеет прямую выгоду от такой поддержки автопроизводителей: сохраняются рабочие места, валовых продукт и налоги. Заявки на заключение специального инвестиционного контракта, добавил первый замгубернатора, уже подали компании Volkswagen и Volvo. Мера, разработанная в Калужской области для предприятий своего автокластера, поможет им пережить трудные времена, которые, как убеждены в региональном правительстве, скоро пройдут. Рост потребительского спроса на автомобили калужского производства здесь прогнозируют на конец 2016 года.

    Поделиться