17.12.2015 15:20
    Поделиться

    Осужденного по делу о вандализме на высотке выпустили на свободу

    Мосгорсуд заменил реальный срок на условное ограничение свободы Владимиру Подрезову - единственному осужденному по делу о покраске в синий цвет половины желтой звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной столицы. Из-за этого, напомним, тогда звезда на высотке приобрела цвета государственного флага Украины.

    Суд постановил освободить Подрезова из-под стражи в зале суда. Но без права  покидать место регистрации и посещать места массовых мероприятий. Он должен являться 4 раза в месяц для регистрации в конкретные дни в полицию.

    Апелляционное представление прокуратуры было отклонено. Суд исключил из приговора упоминание о предыдущей судимости Подрезова за кражу и назначенное ему ранее ограничение свободы в виде двух лет и десяти месяцев.

    Оправдательный приговор в отношении других четверых оправданных фигурантов Мосгорсуд оставил без изменения, он вступил в законную силу.

    Таганский суд в сентябре вынес обвинительный приговор лишь одному из пяти фигурантов уголовного дела о раскрашивании звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной Москвы.

    Выступая в прениях в районном суде, прокурор просил приговорить Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Владимира Подрезова к трем годам колонии общего режима каждого. Для Анны Лепешкиной, которая ждет ребенка, обвинение запросило три года условно. Защита настаивала на оправдании всех подсудимых.

    Адвокаты настаивали, что четверо парашютистов просто прыгнули с крыши здания и на шпиль не лазили.

    По приговору суда Подрезов получил 2 года и 3 месяца колонии, а четверо его товарищей были оправданы.

    В ходе процесса было установлено, что Подрезов вступил в сговор с украинским экстремистом Павлом Ушевцом и совершил преступление по мотивам политической ненависти, осквернив здание столичной высотки. В ночь на 20 августа 2014 года часть звезды на шпиле высотки была покрашена в синий цвет и вывешен желто-синий флаг.

    Подрезов заявил в суде, что вину признает частично, отметив, что заранее договаривался с Ушевцом, но о том, что он будет вешать флаг, узнал только на крыше и отказался помогать ему. В свою очередь, главный свидетель по делу Кирилл Ишутин сообщил в суде, что в августе прошлого года он общался с Ушевцом, который собирался приехать в Москву, чтобы полазить по высоткам столицы и сделать фото именно с украинским флагом.

    Руфер Ушевец по кличке Гриша-Мустанг находится на территории Украины. Он объявлен в международный розыск. И на сегодня он остается единственным обвиняемым в преступлении на высотке.

    Поделиться