19.12.2015 18:08
    Поделиться

    В Петербурге создадут суперкомпьютер для прогноза наводнений

    Ученые и инженеры компьютерного центра "Политехнический" при политехническом университете Петра Великого разрабатывают суперкомпьютерный центр, который сможет не только прогнозировать наводнения, но и в несколько раз ускорять разработки новой продукции на промышленных предприятиях Северо-Запада.

    Как сообщил ТАСС директор института компьютерных наук и технологий Санкт- Петербургского политехнического университета Петра Великого Владимир Заборовский, "суперкомпьютер позволит тем, кто создает новые турбореактивные двигатели или прогнозирует наводнения, просчитать не только сам объект, но и его взаимодействие со средой. А это необходимое условие конкурентоспособности продукции или прогноза в современных условиях".

    Стоит добавить, что, по мнению ученого, этот центр позволит в 3-5 раз сократить цикл разработки новой продукции для машиностроения, энергетики и электроники. А это, в свою очередь, приведет к снижению себестоимости и повышению качества новой продукции.

    Сейчас в суперкомпьютерном центре завершаются пусконаладочные работы. Планируется, что он выйдет на рабочий режим в начале будущего года.

    Общий объем инвестиций в проект составил 1,5 миллиарда рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

    Поделиться