21.12.2015 11:44
    Поделиться

    В России доработают процедуру сдачи подарков чиновниками

    Экспертный совет при правительстве России порекомендовал доработать порядок сдачи подарков чиновниками. Об этом сообщается на официальном сайте Открытого правительства.

    "Экспертный совет выяснил, что руководители департаментов различных министерств и ведомств не понимают ограничения на принятие подарков и подменяют их ограничением на собственность. Таким образом, практика дарения и получения подарков по государственным и ведомственным праздникам сохраняется", - подчеркивается в сообщении.

    Кроме того, в ОП отметили, что "культура неприятия коррупционных проявлений в российском обществе пока развита достаточно слабо". Поэтому чиновники не в полной мере выполняют требования, касающиеся сообщения о подарках, а граждане продолжают сами предлагать взятки.

    При этом госслужащие обязаны не только сообщать о полученных подарках, но и сдавать их для последующей оценки их стоимости. "Однако сейчас, как отмечают эксперты, у Минфина нет возможности определить статьи, по которым средства, вырученные от реализации подарков, будут зачисляться в бюджет. Это связано с тем, что Росимущество пока не разработало порядок, по которому подарки будут приниматься, храниться и реализовываться", - сообщили в ОП.

    "По мнению экспертов, оценка подарков не должна проводиться на безвозмездной основе, как это предусмотрено в методике Минтруда. Такой подход является почвой для злоупотреблений, поэтому Экспертный совет предлагает продумать источники финансирования в данной сфере", - заключили в Открытом правительстве.

    Поделиться