20.12.2015 23:09
    Поделиться

    Олег Яковлев: Корпоративы могут быть как приятны, так и опасны

    Олег Яковлев, певец:

    Корпоративы, если вдуматься, мероприятия как приятные, так в равной степени и опасные. В отдельных случаях, возможно, они приводят к сплочению коллектива и, что уж наверняка, - это отличный способ поощрить сотрудников, дать им возможность пообщаться в неформальной обстановке. Между тем, корпоративы являются своеобразными смотринами для подчиненных, когда начальство вглядывается и вслушивается, что про него говорят подвыпившие люди. Как бы там ни было, новогодние капустники важны хотя бы потому, что работники там часто узнают свою судьбу: о премиях, карьерном росте или, коли не повезет, увольнении, да и само ожидание новогоднего чуда всегда кипит у нас в крови.

    То, что многие компании, согласно статье в "РГ", отказываются от корпоративов, в первую очередь связано с вполне ощутимым кризисом. Нас, артистов, у которых декабрь традиционно довольно хлебный месяц, это совсем не радует. Поменялись времена, а с ними и тенденции отмечания. Если раньше "шикануть" и организовать громкое празднование было символом престижа, то сегодня начальство этого побаивается и старается не светиться. Период тяжелый, и на тех, кто затевает "пир во время чумы", может быть направлено пристальное внимание со стороны, скажем, налоговиков или прочих государственных учреждений. Как только кризис минует, я уверен, что все вернется на круги своя, поскольку русский народ любит широкие празднования, и ему всегда хочется отвлечься от жизненных передряг.

    Как можно еще поощрить сотрудников, если не корпоративом? Вариантов уйма. Разумеется, премия - она, пожалуй, важнее всего прочего. Новая должность или хотя бы обещание движения по карьерной лестнице. Можно торжественно объявить, что коллега, который постоянно бесил, наконец-то уволен (хотя для коллеги это поощрение будет сомнительным, особенно когда им являешься ты). Ну, и, конечно же, можно предложить внеочередной отпуск, главное, чтобы без формулировки "по собственному желанию".

    Поделиться