22.12.2015 09:54
    Поделиться

    Омский банкир признан виновным в многомиллионном мошенничестве

    Банкира признали виновным в крупной афере
    Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор бывшему депутату городского совета и банкиру Александру Дмитриеву и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

    Некогда самый молодой и влиятельный политик Омска был признан виновным в совершении 86 эпизодов мошенничества в особо крупном размере на общую сумму 400 миллионов рублей.

    Как уже сообщала "РГ", народный избранник скрывался от правосудия около двух лет и был обнаружен в Эстонии. Дмитриев сбежал туда из Санкт-Петербурга, надеясь, что местные власти не выдадут его России. Однако в начале 2013 года Харьюский уездный суд Эстонии все-таки принял решение о его экстрадиции. А летом 2014 года Дмитриев наконец-то был доставлен в Омск.

    - Следствием было установлено, что в период с 2007 по 2009 год Дмитриев, являясь директором Омского отделения АКБ "АК Барс", организовал оформление более 100 договоров по выдаче ипотечных кредитов физическим лицам на общую сумму более 300 миллионов рублей, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Используя свои служебные полномочия, банкир подыскивал граждан, на которых по подложным документам оформлял миллионные займы, якобы для инвестирования в строительство многоквартирного жилого дома, расположенного в Омске.

    За оформление договоров омичам выдавались поощрительные в размере от одной до десяти тысяч рублей.

    Кроме этого, банкир привлек к получению денежных средств своих помощников по депутатской линии, личных водителей и активистов-общественников. Их он номинально назначил директорами коммерческих предприятий, на счетах которых также осели крупные суммы денег - около 80 миллионов рублей.

    Пенсионеры верили обаятельному аферисту, а теперь пожилым людям приходится самостоятельно расплачиваться по кредитам. Только за одной из помощниц числится долг в размере 20 миллионов рублей. Чтобы его погасить, старушке потребуется не менее 80 лет.

    Однако, как выяснилось, депутат вовсе не собирался вкладывать миллионы в строительство. Молодому экономисту просто понравилось жить на широкую ногу. По данным следствия, более сотни миллионов рублей Дмитриев просто протранжирил. Он купил себе элитное жилье в других регионах, Mercedes представительского класса и другие дорогостоящие вещи. В гаражах заядлого охотника стояли самые современные катера, снегоходы и болотоходы и даже личный самолет.

    Помимо этого он тратил деньги на развитие своего сельскохозяйственного бизнеса. В одном из районов области обустраивал карпятник и личную мега-ферму.

    Крупная афера вскрылась после того, как в правоохранительные органы обратилось руководство головного представительства банка после проведения собственного служебного расследования. После возбуждения уголовного дела народный избранник сразу же потерял интерес к заседаниям городского совета, а оказавшись под подпиской о невыезде, и вовсе покинул город.

    Первоначально Дмитриев не согласился с выдвинутым обвинением, а адвокат экс-депутата даже утверждал, что его клиент стал жертвой "политических целей". Впрочем, в ходе следствия, он признал вину в совершении преступления в полном объеме.

    Суд приговорил Александра Дмитриева к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Исковые требования потерпевших к бывшему коллеге будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства. В частности, банк АКБ "АК Барс", признанный потерпевшим по данному уголовному делу, намерен взыскать с Дмитриева компенсацию ущерба в размере 58 миллионов рублей.

    Поделиться