23.12.2015 07:15
    Поделиться

    Хакеры Anonymous объявили войну Турции из-за поддержки ДАИШ

    Международная группа хакеров Anonymous объявила властям Турции войну в киберпространстве, обвинив их в поддержке ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки "ИГИЛ"). Видеозапись с обращением к турецким властям была распространена хакерами в популярном видеосервисе Youtube.

    "Многим известно, что Турция поддерживает ДАИШ, покупая нефть у группировки и предоставляя лечение боевикам в своих госпиталях, - зачитал обращение представитель Anonymous, традиционно облаченный в так называемую маску Гая Фокса, являющуюся одним из символов группы. - Для нас неприемлемо, чтобы лидер Турции Тайип Эрдоган продолжал оказывать помощь ДАИШ".

    Он напомнил, что ранее хакеры сообщества провели DDOS-атаку на ключевые серверы в Турции. "Дорогое правительство, если вы не прекратите поддержку ДАИШ, мы продолжим атаки на ваш сегмент интернета, заблокируем корневые серверы, сайты правительства и банков, - пригрозил представитель Anonymous. - После этого мы начнем атаки на аэропорты, военные объекты и частные серверы, уничтожим критическую важную банковскую инфраструктуру".

    В Anonymous призвали власти Турции "прекратить безумие", отметив: "Ваша судьба в ваших руках".

    Ранее министерство обороны РФ на специальном брифинге предоставляло свидетельства, указывающие на поставки в Турцию нефти с месторождений, контролируемых боевиками ДАИШ. Президент Турции Тайип Эрдоган отвергал обвинения и утверждал, что готов уйти в отставку, если эти данные подтвердятся.

    Сообщество Anonymous сформировалось в 2003-2004 годах и приобрело широкую известность из-за кибератак на компьютерные системы правительств, крупных частных компаний.

    Поделиться