23.12.2015 12:26
    Поделиться

    В Омске впервые провели операцию по пересадке печени

    Омские медики впервые провели ортотопическую трансплантацию печени 29-летнему пациенту с декомпенсированным циррозом.

    К внедрению трансплантологии печени врачи Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России готовились на протяжении нескольких лет. Ранее сложнейшие хирургические вмешательства выполнялись лишь в нескольких городах России, и у омичей, нуждающихся в пересадке жизненно важного органа, практически не было шансов на выздоровление.

    Первым пациентом трансплантологов стал 29-летний Вячеслав, страдающий врожденной генетической патологией.

    - У пациента развился метаболический цирроз печени на фоне нарушенного всасывания злаковых продуктов в тонкой кишке, - сообщила "РГ" представитель Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Ирина Немчинова. - Цирроз усугубился тромбозом воротной вены.

    По прогнозам врачей, пациенту без пересадки печени оставалось жить не больше года. Донором печени стал житель города Омска с диагнозом смерть головного мозга, родственники которого дали согласие на операцию.

    Трансплантацию проводила бригада омских врачей под руководством профессора Владимира Шутова и контролем ведущих специалистов из Москвы. По словам медиков, реабилитация проходит успешно и после новогодних праздников пациента выпишут домой. Его трудоспособность должна восстановиться практически на 100 процентов.

    - Моё самочувствие улучшается, и я начинаю думать о будущем, о том, чтобы работать, жениться, мечтаю о детях, - говорит сам Вячеслав.

    В следующем году омские медики планируют провести еще несколько аналогичных операций. Пока на пересадку печени в регионе запланировано получение двух квот. Между тем, сегодня в омском листе ожидания числятся уже около 30 больных, нуждающихся в трансплантации.

    Поделиться