23.12.2015 14:38
    Поделиться

    МИД РФ назвал количество террористических группировок в Сирии

    Работа над списком действующих в Сирии террористических группировок будет продолжена при координации Иордании. Сейчас он насчитывает 163 группировки. Об этом "Интерфаксу" рассказал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

    "Список террористических организаций в Сирии насчитывает порядка 163 организаций, работа по нему будет продолжена при координирующей роли Иордании с участием других стран, входящих в группу поддержки Сирии", - отметил дипломат.

    Напомним, что представители почти двух десятков государств, включая Россию, США, страны Ближнего Востока и ЕС регулярно встречаются с целью оказать содействие политическому урегулированию в Сирии. На заключительную в этом году встречу группа собралась 18 декабря в Нью-Йорке, где по ее итогам в Совете Безопасности ООН была единогласно принята резолюция в поддержку "венского процесса".

    Ранее дипломатический источник "РГ" рассказал о том, что нет разногласий только по поводу запрещенных в РФ группировок "Джебхат ан-Нусра" и ДАИШ, которые все страны признают террористическими. По поводу остальных организаций, предложенных участниками, еще предстоят дискуссии. Очевидно, что они продолжатся в следующем году.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться