23.12.2015 00:20
    Поделиться

    Село Воскресеновка в Еврейской автономии получило доступ к Wi-Fi

    Село Воскресеновка первым в Еврейской автономии получило доступ к сети Интернет по беспроводной технологии. Это произошло в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН).

    Федеральный контракт на реализацию проекта по УЦН был заключен в прошлом году. В соответствии с документом за десять лет будет проложено около 200 тысяч километров оптоволокна по всей стране, по этим линиям современные услуги связи получат порядка 14 тысяч населенных пунктов, в каждом из которых проживают от 250 до 500 человек.

    Воскресеновка по всем параметрам - идеальный кандидат на участие в госпрограмме: 346 жителей, почти две сотни километров до областного центра и слабенькая связь с внешним миром.

    - Есть медная телефонная линия. Это очень узкий канал связи, к тому же он часто выходит из строя. Не так давно сюда зашел один сотовый оператор, - объясняет председатель комитета информационных технологий и связи ЕАО Любовь Сабитова. - Построить линию связи до столь удаленного села вообще очень трудно, и область своими силами вряд ли в ближайшее время решила бы эту задачу.

    По проекту УЦН телекоммуникационная компания проложила 220 километров ВОЛС в Еврейской автономии, построила башни и установила на них активное оборудование.

    - Wi-Fi раздается в радиусе 100-150 метров от точки доступа. Если будет спрос, начнем подключать и отдельные домохозяйства - техническая возможность для этого есть, - отметил вице-президент - директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" телекоммуционной компании Алексей Сапунов. - Благодаря широкополосному Интернету жителям Воскресеновки теперь открыт доступ к разнообразному цифровому контенту, телевизионным каналам, социальным сетям и - что важно - к государственным услугам в электронном виде.

    Для этого оператор связи создал специальную открытую сеть, чтобы сельчане могли беспрепятственно, без абонентской платы пользоваться госуслугами. Уже сегодня, подключившись через Wi-Fi, воскресеновцы могут зайти на любые сайты, предоставляющие государственные и муниципальные услуги.

    - В этом, собственно, и суть устранения цифрового неравенства: у жителей далекой деревни появились те же возможности, что и у обитателей больших городов, - подчеркивает Ольга Комарова, замглавы Ленинского района, в который входит Воскресеновка. - Когда есть надежная связь, люди больше не будут чувствовать себя оторванными от цивилизации, даже если занесло дороги и любое движение прекратилось на сутки-двое, как это частенько бывает у нас.

    Доступ к интернет-ресурсам вне "Электронного правительства" платный, но по совершенно невероятному для Дальнего Востока безлимитному тарифу - 45 рублей в месяц, или 1,5 рубля в сутки.

    В первом квартале 2016-го еще в 16 отдаленных селах Еврейской автономии заработают точки доступа в Интернет через Wi-Fi. Уже готова вся необходимая инфраструктура, и идет настройка активного оборудования.

    Всего же в рамках проекта по устранению цифрового неравенства надежная связь придет в 512 населенных пунктов Дальнего Востока.

    Поделиться