25.12.2015 18:25
    Поделиться

    Освобожденные по ошибке заключенные в США совершили новые преступления

    Компьютерная система правосудия США, подсчитывающая тюремные сроки преступников, дала сбой. В результате чего за последние полгода 27 американских заключенных вышли из тюрьмы раньше строка. Им надлежало вернуться обратно за решетку для отбытия там предписанного им законом наказания.

    Однако как минимум трое из них не только не вернулись, но и, оказавшись на воле, тут же совершили новые преступления, сообщает телеканал Fox News. О роде совершенных преступлений пока не сообщается. Однако в США разгорается большой скандал, ведь это уже не первый раз, когда заключенных отпускают на волю раньше установленного срока.

    С 2002 года в США из-за ошибки в компьютерной программе на свободу раньше времени вышли около 3,2 тысячи преступников. При этом порядка трех тысяч человек, сидящих в тюрьмах, получили некорректные сроки. В большинстве случаев сроки отличались от реальных примерно на 100 дней.

    Власти США тогда потребовали создать безупречную компьютерную программу, следящую за сроками пребывания преступников в тюрьме. Такую программу запустили в 2003 году. Но и она в итоге подвела.

    Поделиться