27.12.2015 12:20
    Поделиться

    Главком ВКС: С-400 "навел порядок" в небе над Сирией

    Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев в очередной раз подтвердил: наши летчики в Сирии уничтожают только разведанные позиции и инфраструктуру террористов и не бомбят мирное население.

    - Я хочу с чувством достоинства сказать, что мои пилоты за все время нахождения там ни разу не промазали, ни разу не нанесли ударов по "запрещенным"  объектам, так называемым чувствительным местам - это школы, больницы, мечети, другие святые места, - заявил главком в эфире телеканала "Россия 24".

    По словам, Бондарева, операция в Сирии была тщательно продумана, о ее целях и результатах наши военные с первого дня открыто информировали общественность. "Мы подготовили летный состав, отработали взаимодействие и с местным сирийским руководством и с нашими разведорганами. Уточнили, где, кто находится: по каким районам можем работать, по каким надо очень осторожно, - подчеркнул главнокомандующий. - Благодаря этому, результаты вы сами видите".

    Генерал не скрывал, что практически вся техника, которая поступает в ВКС России, прошла через Сирию или находится там. И она подтверждает те тактико-технические задания, которые заказчик в лице Минобороны перед ней выставлял.  Бондарев особо подчеркнул, что после переброски в Сирию зенитной ракетной системы С-400 наши Воздушно-космические силы "навели порядок в воздушном пространстве" ближневосточного государства.

    - Это очень серьезный комплекс и надежная защита наших воздушных рубежей, - отметил в то же время главком.

    Он добавил, что сейчас Воздушно-космические силы России ожидают поступления еще более совершенной системы ПВО - С-500.

    Виктор Бондарев также сообщил, что перспективный авиакомплекс фронтовой авиации Т-50, который еще называют истребителем пятого поколения, должен поступить на вооружение в ВКС в 2017 году. Бондарев заявил, что цель, которая поставлена перед новейшей авиатехникой, в том числе Т-50,- "облегчить труды пилота, решить в одном полете несколько задач и по земле, и по воздуху".

    Комментируя возобновление производства бомбардировщика Tу-160 "Белый лебедь" главнокомандующий отметил, что этот самолет будет представлен в новой конфигурации. "Берется только основа старого Ту-160. Вся внутренняя начинка - это абсолютно новые системы, абсолютно новые возможности", - заметил Бондарев. По его оценке, хотя возобновить производство в нынешних условиях достаточно сложно, в минобороны "уверены, что промышленность справится с этой программой в полном объеме" и самолеты будут получены ВКС своевременно. 

    Поделиться