29.12.2015 13:59
    Поделиться

    ФСКН: К транзиту в РФ афганского героина причастны мигранты

    Шокирующую цифру  скрывающихся наркоманов от постановки на учет сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, выступая  в эфире телеканала "Россия-24".

    - Занимаясь уголовной практикой, мы в этом  году совместно с МВД привлекли к уголовной ответственности 130 тысяч человек, из них 100 тысяч человек - за хранение без цели сбыта, то есть это все до единого наркоманы. Таким образом, 150 тысяч по административной практике и 100 тысяч в ходе уголовной практики - четверть миллиона мы выявляем, российскому здравоохранению они неизвестны, - заявил он.

    Иванов также добавил, что ежегодно выявляются и ставятся  на учет лишь около 60 тысяч новых потребителей, большинство из которых являются героиновыми наркоманами.

    Иванов не исключил, что трудовые мигранты из центральноазиатских государств причастны к транзиту в Россию афганского героина. Главными поставщиками этого смертельного зелья являются граждане  Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. "Работу на подмосковных дачах здесь, в России, зарабатывая определенные деньги путем труда, можно компенсировать с лихвой, привезя 100 или 200 граммов этого белого порошка. К сожалению, миграционные потоки как раз создают возможности для транзита афганского героина. Между Афганистаном - основным производителем героина в мире - и Россией, по сути, нет действенной границы, поэтому наркотики проходят достаточно свободно на нашу территорию", - заявил главный наркополицейский.  Чтобы пресечь афганский наркотрафик,  ФСКН укрепляет сотрудничество с коллегами из центральноазиатских государств, а также оказывает финансово-техническую поддержку правоохранительным органам Таджикистана и Киргизии.

    Накануне, в интервью "Интерфаксу", Иванов в очередной раз заявил, что  выступает против легализации в России марихуаны и считает, что США проводят опасный эксперимент в этой сфере. "Если кто-то думает, что легализация марихуаны заместит гигантские объемы героина, кокаины и синтетики, он заблуждается. Марихуана содержит тетрагидроканнабинол, ничего полезного этот алкалоид не дает. Высока вероятность, что человек соскочит с марихуаны на более тяжелые наркотики, в том числе синтетические", - сказал он. И подчеркнул, что некоторые государства и отдельные штаты в США, легализовав марихуану, встали на опасный путь. "Оттуда уже поступают тревожные сообщения: из-за того, что многие стали курить марихуану, возросло количество ДТП с тяжкими последствиями. В этих штатах количество задержанных водителей в состоянии наркотического опьянения впервые превысило число задержанных за употребление алкоголя", - сказал глава наркоконтроля. Он также выступил против легализации в России заместительной метадоновой терапии героиновых наркоманов. Ведь метадон - синтетический аналог героина, который точно так же вызывает болезненную ломку и не является  не лекарством. Это препарат, который в некоторых странах применяется для снижения вреда от приема тяжелых наркотиков. Но к освобождению от наркомании  метадон не ведет.

    По информации ФСКН,  в этом году в России спецслужбы изъяли почти 40 тонн наркотиков. На долю наркополиции приходится почти 23 тонны дури. Число же  наркоманов за последние годы сократилось более, чем на миллион - до 7,3 миллиона  человек. В России 1,5 миллиона наркоманов употребляют афганский героин, марихуану и синтетические наркотики - 3,5 миллиона.

    Справка "РГ"

    В большинстве стран хранение и распространение марихуаны карается по закону, в то же время в последние десятилетия ряд стран в Европе, Северной и Южной Америках разрешили хранить небольшие порции этой травки. Летом прошлого  года губернатор американского штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон о легализации в штате употребления марихуаны в медицинских целях. Обсуждение вопроса о перспективах легализации марихуаны началось в Бразилии и Мексике - после того, как в конце 2013 года соседний Уругвай принял закон, разрешивший самостоятельно выращивать марихуану в ограниченных количествах, а также покупать ее в аптеках. В Австралии, Бельгии, Аргентине, Нидерландах, Чехии, Португалии разрешено хранение и частное использование небольшого количества марихуаны.

    Поделиться