29.12.2015 11:53
    Поделиться

    Омский левша создал самую маленькую елочную игрушку в мире

    Известный микроминиатюрист из Омска Анатолий Коненко изготовил из стекла и золота самое маленькое во всем мире елочное украшение.

    Сибирский умелец не перестает удивлять поклонников своего творчества. Специально к Новому году Коненко смастерил уникальный стеклянный шар размером всего в один миллиметр. На ярко-желтой игрушке красным цветом нарисованы цифры наступающего года - 2016. Шар украшают серебряное крепление и петелька из чистого золота. Рассмотреть игрушку, умещающуюся в рисовом зернышке, можно только под микроскопом.

    - В этом году в Москве на Манежной площади установили ёлочный шар высотой 17 метров, который претендует на то, чтобы стать самым большим елочным шаром, - рассказал "РГ" Анатолий Коненко. - А я, в свою очередь, решил создать самое маленькое украшение.

    Возможно, информация о елочной игрушке из Омска будет размещена в книге рекордов Гиннесса. До этого Нового года никто из микроминиатюристов не пытался изготовить праздничное украшение.

    Кстати

    Три года назад семейный тандем Коненко выпустил в миниатюре первую полосу "Российской газеты", которая сразу же была признана самой маленькой в стране. Размер передовой страницы издания под номером "один" составил всего 18х25 миллиметров - это в двадцать с лишним раз меньше оригинала.

    Высота буквы - 0,08 миллиметра - сопоставима с толщиной человеческого волоса, а линии еще на порядок тоньше - 0,009 миллиметров или 9 микрон. Микроскопический аналог "Российской газеты" выполнен на тонкой пластине из бивня мамонта и, несмотря на столь мизерные величины, отлично читается. О секрете печати авторы не распространяются, но утверждают, что технологии современной полиграфии не позволяют выполнить подобный труд.

    Поделиться