30.12.2015 18:05
    Поделиться

    МИД РФ требует наказать боевика, виновного в смерти российского пилота

    Москва требует от Анкары принять безотлагательные меры по поимке гражданина Турции Альпарслана Челика, который расстрелял летчика Су-24, сбитого турецкими ВВС в небе над Сирией 24 ноября 2015 года, говорится в заявлении МИД РФ.

    РФ требует от турецких властей привлечения Челика и его сподвижников к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства, отмечается в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

    Поводом для резкого выступления российского внешнеполитического ведомства послужила публикация 27 декабря в газете "Хюрриет" интервью Челика, в котором он признал свое непосредственное участие в расстреле летчика.  

    Мария Захарова выразила недоумение, что одно из ведущих турецких изданий фактически предоставило трибуну убийце и террористу, смакующему подробности преступления.

    В комментарии МИД РФ говорится, что от турецких властей пока не поступило никакой реакции относительно откровений гражданина Турции, признавшегося в совершении международного преступления.

    Анкара, наконец, должна прояснить свою позицию по поводу участия турецких граждан на стороне незаконных вооруженных формирований на территории соседнего государства, указывает официальный представитель МИД РФ.

    Поделиться