31.12.2015 12:30
    Поделиться

    Как избежать хакерских атак в новогодние праздники

    В новогодние праздники даже привычные интернет-угрозы заворачиваются в блестящую праздничную упаковку. Пользователи, наслаждаясь длинными зимними каникулами, теряют бдительность и легко могут стать жертвами мошенников. Эксперты "РГ" подсказали, как этого избежать.

    Не кликай на снежинки

    Самый популярный вид обмана в сети - тематические рассылки. Последние годы очень популярны праздничные видео-поздравления и электронные картинки-открытки, файлы с шаблонами снежинок или "видео-приколами" с новогодней тематикой. И нет никакой гарантии, что при открытии такого файла, на компьютер не будет загружен вирус.

    "Такая программа может вывести из строя компьютер или будет отправлять все собранные на нем данные (логин-пароли от социальных сетей, интернет-банков и т.п.) хакеру, который сможет использовать их в своих корыстных целях. К сожалению, вы можете получить такой троян, выбирая поздравление сами, если случайно перейдете на зараженный сайт", - объяснил консультант по безопасности Check Point Software Technologies Виктория Носова.

    Шенген по почте не получать

    Появляются также ставшие уже традиционными предложения детских новогодних подарков, услуг Снегурочки и Деда мороза, а также "мусорные сообщения", рассчитанные на корпоративных клиентов - новогодние подарки и календари в корпоративном стиле, организация корпоративного праздника и т.д.

    "Кроме того, появляются и нетрадиционные сообщения, свойственные для сложившейся политической или экономической ситуации. В этом году, например, мы заметили предложения о шенгенских визах для жителей Крыма и Донбасса", - рассказала спам-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Щербакова.

    Шопинг может заразить

    Опасность также подстерегает любителей интернет-шопинга. Растет ажиотаж при покупках в интернет-магазинах, ведь хочется купить подарки для всех близких и родных по максимально выгодной цене.

    Этим пользуются интернет-мошенники, создавая поддельные (фишинговые) интернет-магазины с предельно низкими ценами, которые и приманивают пользователей.

    "Злоумышленники всеми доступными средствами пытаются занести на компьютеры покупателей различные вирусы, считывающие вводимые на клавиатуре данные банковских карт. Но иногда даже подобные уловки оказываются не нужны, и пользователи поддаются методам социальной инженерии - например, самостоятельно предоставляя нужные данные мнимым представителям банка", - рассказал руководитель проектов по информационной безопасности компании "Крок" Павел Луцик. Получив эти данные, интернет-мошенники могут использовать их уже для своих покупок, пока вы не заблокируете банковскую карту.

    Пользователей должно насторожить и количество писем в почтовом ящике с таргетированной рекламой, сулящей огромные скидки на дорогие товары известных брендов. "При этом спектр предлагаемых товаров и услуг поражает воображение - от косметических товаров и бытовой техники, ювелирных украшений, до медицинских услуг и даже туристических предложений. Важно понимать, что, как правило, на почтовый ящик будут присылать информацию преимущественно по тем товарам, которые пользователи недавно искали в интернете. С одной стороны - это удобно, но с другой - крайне опасно", - предостерег руководитель направления по работе с заказчиками "Аладдин Р. Д." Яков Ставринов.

    Танцующий Санта до добра не доведет

    Не исключены и взломы мобильных устройств. Например, вам могут предлагать скачать с виду доброжелательное приложение (сборник поздравлений или зимних сказок, игру, снежинку, танцующего Санта-Клауса и т.п).

    "Помимо радости от новой забавы вы получите вирус, троян, рассылку SMS-сообщений на платные номера или спам-рассылку по всей вашей телефонной или адресной книге. Не забывайте, что хакера интересуют также и данные для входа в интернет-банк, социальные сети, которые, скорее всего, у вас тоже уже установлены на смартфоне или планшете", - добавила Виктория Носова.

    Не верь дары приносящим

    В этом году злоумышленники также запустили распространение фальшивых подарочных карт, сертификатов и билетов от магазинов, турфирм, театральных или кино мероприятий.

    Такие карты могут требовать активации на зараженном сайте, загружающем вирусы или трояны на компьютер. Либо акция предусматривает внесение символической платы, например, за дополнительного гостя. Однако при оплате с карты списывается сумма, превышающая заявленную цифру, или пропадают абсолютно все деньги. Конечно, по такому билету или сертификату вы не получите никакой услуги.

    Советы экспертов "РГ": как обмануть хакеров
    • Совет первый. Старайтесь делать покупки банковской картой в проверенных интернет-магазинах, в противном случае, лучше оплачивать покупку наличными курьеру. И не сообщайте по телефону ПИН-коды и коды безопасности своих платёжных карт сотрудникам банков, магазинов, турфирм.
    • Совет второй. Заведите отдельную банковскую карту для оплаты покупок и услуг в интернет-сервисах.
    • Совет третий. Не верьте письмам от друзей и близких с подозрительной рекламой или ссылками на неизвестные сайты.
    • Совет четвертый. Не совершайте транзакции в интернет-банке через публичные Wi-Fi сети (кафе, рестораны, магазины, метро и т.п.). Лучше это делать дома и с включенным защищенным браузером.
    • Совет пятый. Не добавляйте незнакомых людей в список друзей в социальных сетях. Человек может собирать информацию о вас для подбора паролей от почты, интернет-банкинга и т.д.
    • Совет шестой. Не пишите в социальных сетях о планах ваших поездок в период праздников, поскольку в Новогодние дни увеличивается число квартирных краж.
    • Совет седьмой. Используйте антивирусное программное обеспечение не только для компьютеров и ноутбуков, но и для смартфонов и планшетов.
    • Совет восьмой. И самый главный. Чтобы обезопасить себя, нужно быть бдительным или, проще говоря, "включать голову" при работе в интернете.
    Поделиться