31.12.2015 23:40
    Поделиться

    Минфин РФ пообещал подать на Украину в английский суд из-за долга

    Украина не осуществила 31 декабря платеж на 3,075 миллиарда долларов для погашения и обслуживания долга перед Россией, допустив дефолт по своим облигациям. Об этом говорится в информационном сообщении Минфина РФ о неисполнении Украиной обязательств по облигациям, принадлежащим Российской Федерации. Документ опубликован на сайте ведомства.

    В нем Минфин также объявил об инициировании  процедуры для начала судебного разбирательства с Украиной из-за неуплаты долга. Иск будет подан в английский суд. Вместе с тем судебное  разбирательство по неуплате не исключает конструктивного диалога по приемлемому урегулированию долга.

    - Россия "намерена внимательно изучить любое существенное предложение" от Киева, - говорится в сообщении.

    О том, что начало судебного разбирательства по долгу Украины перед РФ не закроет возможности выхода на мировое соглашение, говорил в середине декабря заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

    Отдельно в информационном сообщении Минфин акцентирует внимание на позиции Международного валютного фонда. "При данных обстоятельствах очевидное беспокойство вызывает тот противоречивый сигнал, который может быть послан всем официальным кредиторам в случае получения Украиной нового финансирования при наличии у нее просроченной задолженности перед Россией", - подчеркивают в Минфине.

    Поделиться