02.01.2016 13:32
    Поделиться

    Политолог: Соцопрос в Крыму подтвердил результаты референдума

    Социологический опрос, по результатам которого подавляющее большинство жителей Крыма высказали свое неприятие возможности признания украинского статуса полуострова в договорах по поставкам электричества, означает подтверждение итогов референдума 2014 года, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

    Кроме того, результаты опроса свидетельствуют о доверии к российскому руководству и бесперспективности шантажа со стороны Киева, уверен эксперт.

    "То, что выявил социологический опрос, является еще одним фактическим подтверждением результата исторического референдума 2014 года, в результате которого Крым вернулся в Россию. Данные соцопроса показывают, что шантаж со стороны Киева бесперспективен, поскольку создаваемые бытовые трудности для жителей полуострова дают совершенно обратный эффект", - приводит слова Мартынова Интерфакс.

    "Опрос, безусловно, свидетельствует о патриотических настроениях на полуострове и высоком уровне доверия к президенту Россию, который лично пускал энергомосты", - добавил он.

    "Но это совершенно не значит, что местные власти могут расслабиться, что крымчане готовы закрывать глаза на такие действия некоторых представителей местных властей, как коррупция или казнокрадство. А эти вещи имеют место, в том числе, и как наследие украинской действительности", - отметил специалист.

    Навязывание Киевом условий для энергопоставок на полуостров не имеет никаких реальных оснований, подчеркнул Мартынов.

    "Крымчане за почти четверть века украинской действительности "наелись" перебоями не только со светом, но и с водоснабжением. А такие перебои бывали часто, - сказал он. - Киев своими действиями еще раз показывает, что за 25 лет привык торговать украинским суверенитетом".

    По мнению эксперта, "если попытаться представить такую мифическую ситуацию, при которой обесточен Киев, и в этой связи предъявлены обвинения сторонникам интеграции с ЕС, то многие украинцы, мечтающие о Евросоюзе, от такой интеграции сразу бы отказались".

    Поделиться