06.01.2016 15:30
    Поделиться

    Путин поручил освободить от транспортного налога большегрузы

    Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам большой пресс-конференции. В списке - четыре поручения, все они адресованы правительству и касаются автотранспорта.

    Кабмин до апреля должен представить предложения об освобождении от уплаты транспортного налога собственников транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, с которых взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения.

    Также нужно оценить совместно с региональными органами власти выпадающие доходы дорожных фондов. И при необходимости представить предложения по определению источников их компенсации - с учетом задач по удвоению объемов строительства (реконструкции) автодорог, а также по обеспечению их нормативного содержания.

    С учетом ранее данных поручений кабмин должен подготовить предложения по предоставлению гражданам, оказывающим услуги по перевозке грузов собственным автотранспортом, права ведения предпринимательской деятельности в упрощенной форме (путем приобретения патента).

    Напомним, что на большой пресс-конференции президент говорил о том, что обсуждалась отмена транспортного налога при переходе на систему платы за километраж. "Не отменили. Кстати говоря, по настоянию региональных руководителей, потому что транспортный налог идет в региональный бюджет", - заметил он. "Но хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать", - решил глава государства.

    Чтобы вывести дальнобойщиков из "серых схем" и не перегрузить платами и налогами, нужно дать им возможность приобрести недорогой патент. "Есть проблема. Она в чем заключается? В том, что патенты выдают на год, а там, может быть, сезонные перевозки. Но пусть правительство подумает заранее об этом и сделает это", - распорядился Владимир Путин.

    Поделиться