09.01.2016 16:30
    Поделиться

    Первый винчестерный тоннель в Москве откроют до конца года

    До конца года в столице планируется ввести в эксплуатацию первый тоннель винчестерного типа на улице Берзарина, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Он пояснил, что винчестерный тоннель - это когда полосы для движения автотранспорта располагаются не рядом друг с другом, а одна над другой. . Перед строителями стояла задача максимально отодвинуть трассу от жилья. Для этого и был разработан проект тоннеля винчестерного типа, который позволит сохранить расстояние не менее 14 метров до ближайших домов. Если бы здесь построили обычный тоннель, то расстояние от него до жилья было бы 6 метров.

    Тоннель на перекрёстке улиц Народного Ополчения и Берзарина позволит убрать "пробочный" светофор. Автомобили будут двигаться по четной стороне улицы Народного Ополчения в нижнем тоннеле длиной 786 метров, который пройдет на глубине 12,5 метра. Верхний 542-метровый тоннель расположится в 10 метрах от поверхности земли.

    У тоннеля, в котором транспортные потоки разных направлений проходят один над другим, пока нет аналогов в России. Он станет частью будущей Северо-Западной хорды - магистрали, которая объединит территории четырех округов - Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного.

    Поделиться