11.01.2016 15:04
    Поделиться

    За убийство тверского депутата будут судить колхозника

    Следственный комитет передал в суд уголовное дело об убийстве депутата Законодательного собрания Тверской области, председателя колхоза "Мир" Николая Попова. По версии следствия, преступление совершил бывший сотрудник колхоза, отдавший работе в нем 38 лет, из которых 32 года трудился на руководящих должностях.

    Напомним, что Николая Попова убили ранним утром 23 сентября 2015 года по дороге на работу. Тело с огнестрельным ранением в грудь нашли в поле, рядом с личным автомобилем депутата. Ранив депутата выстрелом из обреза, убийца добил его, ударив несколько раз прикладом в голову.

    По версии следствия, 65-летний убийца, ранее уволившийся из колхоза, отомстил бывшему шефу за то, что тот отказался вновь взять его на работу.

    Подробности происшествия "Российской газете" рассказал руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин. Как выяснилось, убийца тщательно подготовился к преступлению. Зная распорядок дня Попова, он изготовил из охотничьего ружья обрез, тайком пробрался к дому председателя и спрятался в кустах. Ему было известно, что ежедневно в шесть утра председатель выезжает отсюда на работу.

    После того, как Попов выехал со двора и вышел из машины, чтобы закрыть за собой ворота, убийца через водительскую дверь проник в салон и спрятался за передними сидениями. Роковой выстрел прозвучал, когда машина отъехала от деревни: убийца выстрелил в жертву через спинку водительского сидения.

    Раненый депутат сумел свернуть в поле и выбраться из машины, однако "палач" нанес ему обрезом четыре удара по голове. Расправившись с обидчиком, он пошел к себе домой, разобрав по пути обрез и раскидав его части вдоль дороги.

    - Первоначальный комплекс следственных действий, в том числе детальный осмотр места происшествия, правильное построение версий и возможности современной экспертизы дали основание считать наиболее приоритетной версией убийства то, что оно могло быть связано с руководством колхозом, где Попов проводил жесткую кадровую политику, и помогли в сжатые сроки раскрыть преступление, - отметил Владимир Маркин.

    Слушания по делу пройдут в Торжокском городском суде Тверской области.

    Поделиться